业务中心
 首页 
  >  业务中心  >  装备制造
商品房未经竣工验收合格 开发商交房也算违约
发布时间:2022-08-14 08:20:18 | 来源:love爱博体育app下载 作者:爱博体育app网页

  商品房预售合同中约定房屋交付使用的条件为“商品房经竣工验收合格”,但同时又约定交房时间,如果商品房未经竣工验收合格,开发商交房是否也算违约?

  《商品房销售管理办法》第四十条规定:“房地产开发企业将未组织竣工验收、验收不合格的或者对不合格按合格验收的商品房擅自交付使用的,按照《建设工程质量管理条例》的规定处罚。”

  《建设工程质量管理条例》第五十八条规定:“违反本规定,建设单位有下列行为之一的,责令改正,处工程合同价款2%以上4%以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任:(一)未组织竣工验收,擅自交付使用的;(二)验收不合格,擅自交付使用的;(三)对不合格的建设工程按照合格工程验收的。”

  因此,我国法律均明确规定,商品房未经竣工验收合格,不得交付使用,如果开发商将尚未竣工验收合格的房屋交付使用,则其行为违反了法律的禁止性规定,该交房行为是无效的,开发商应当承担逾期交房的违约责任。

上一篇:【学习进行时】7问!帮您读懂《关 下一篇:水资源论证取水许可的审批权限

lovebet爱博电竞网投版权所有 技术支持:爱博体育app网页 备案号:京ICP备 11031697号 网站地图 XML地图